Premios archivos - Runrun

Premios

La revista ‘5W’, ‘El Pitazo’, Vincent West y Darío Arizmendi, ganadores de los premios Ortega y Gasset en su 36ª edición

LOS PREMIOS ORTEGA Y GASSET DE PERIODISMO 2019, que se han fallado este jueves en Madrid, reconocen el periodismo comprometido y valiente de los medios independientes. El premio a Mejor historia o investigación periodística ha sido para Los muertos que me habitan, de la revista 5w, una crónica sobre los cuerpos sin nombre que el Mediterráneo arroja a las costas. En Mejor cobertura multimedia ha sido galardonado La Generación del Hambre, de El Pitazo, un retrato de las carencias alimentarias y sanitarias infantiles en Venezuela. Vincent West ha obtenido el galardón de Mejor fotografía por una imagen del 8M tomada en Bilbao y el colombiano Darío Arizmendi ha sido reconocido con el de Trayectoria profesional.

El trabajo ganador en la categoría de Mejor historia o investigación periodística, Los muertos que me habitan, está firmado por el periodista Agustín Morales y el fotógrafo Eduardo Ponces. El reportaje, publicado en la revista 5W y enmarcado en un proyecto de Ruido Photo, es una crónica que narra la labor de Chamseddine Marzoug, un hombre que voluntariamente entierra los cadáveres que el Mediterráneo devuelve a las playas de Túnez.

El jurado ha resaltado que es “un magnífico reportaje” que “golpea la emoción del lector en un tema de actualidad –el drama de los naufragios en el Mediterráneo- a través de un enfoque distinto”. Además, ha añadido que “reúne todas las cualidades del buen periodismo, tiene una sensibilidad especial y está maravillosamente escrito”.

El premio en la categoría de Mejor cobertura multimedia ha sido para La Generación del hambre, un reportaje coordinado por Johanna Osorio Herrera y publicado en el medio venezolano El Pitazo en colaboración con la plataforma Connectas. Catorce periodistas han investigado durante ocho meses las consecuencias de las políticas económicas del Gobierno de Nicolás Maduro en la salud de un grupo de niños. “Es durante los primeros cinco años de vida cuando una alimentación adecuada es más importante, y el resultado es entristecedor: ocho niños cuyo futuro parece marcado antes de tiempo por daños irreversibles, y uno que no pudo sobrevivir”, narran en la presentación de su trabajo.

El Pitazo es un medio creado por un grupo de periodistas cuyo objetivo es hacer llegar información a las zonas más desfavorecidas de Venezuela. Además de la red de informadores, cuentan con colaboraciones con ONGs que les ayudan a acercarse a las diferentes comunidades del país. “Seguiremos trabajando para que El Pitazo suene, hasta convertirnos en la voz de los sectores populares”, reza en su web.

El jurado ha enfatizado el trabajo de este medio: “Son un grupo de periodistas jóvenes y admirables que arriesgan y que van al lugar en el que suceden las cosas, a buscar los hechos y contarlos”.

El premio a Mejor fotografía se lo ha llevado Vincent West, de la agencia Reuters. El trabajo seleccionado es una de las imágenes más icónicas del 8-M de 2018: una marea de mujeres forman un triángulo con sus manos alzadas durante una manifestación en favor de la igualdad en Bilbao. La fotografía fue publicada en EL PAÍS y en otros medios internacionales como The New York Times. El jurado ha ensalzado “el empuje y la fuerza” de una imagen que condensa el gran año para los derechos de las mujeres, con movimientos internacionales como el #MeToo.

En la categoría de Trayectoria profesional el galardonado es Darío Arizmendi. Director de noticias de la cadena colombiana Caracol y una de las voces más escuchadas de su país, tuvo que exiliarse en los años 80 tras varios intentos de asesinato por parte de los cárteles de la droga.

El jurado ha valorado “la excelencia profesional de su trayectoria, su constante esfuerzo para explicar a la sociedad lo que está pasando en cada momento, su defensa de las propuestas de paz y el diálogo y, por encima de todo, su valentía a la hora de afrontar las dificultades que, a lo largo de su carrera, se le han presentado para el ejercicio de la profesión periodística”.

Licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad de Navarra, Arizmendi ha sido director y presentador de programas de televisión, fue fundador del periódico El Mundo de Medellín y su director desde 1971 hasta 1991. También fue embajador plenipotenciario de Colombia ante la Asamblea General de las Naciones Unidas, en 1989, en Nueva York y profesor fundador de la Escuela de Comunicación Social de la Universidad Pontificia Bolivariana.

Esta 36 edición el jurado ha estado compuesto por Manuel Mirat, presidente de EL PAÍS y consejero delegado de PRISA; Soledad Gallego-Díaz, directora de EL PAÍS; Carlos Yárnoz, Defensor del lector en el diario; Jesús Ceberio, presidente del Comité editorial de PRISA; Daniel Gavela, director general de Cadena Ser; Inés Juste, presidenta de la Asociación de la Empresa Familiar y del grupo Juste; Elena Salgado, economista y exvicepresidenta del Gobierno; Vicente del Bosque, exseleccionador nacional de fútbol; Zahara, cantante, y los redactores de EL PAÍS María Fabra, miembro del Comité de redacción, y Mikel López Iturriaga, responsable de El Comidista. Ha ejercido como secretario del jurado Pedro Zuazua, director de Comunicación de PRISA Noticias.

Los Premios Ortega y Gasset, creados en 1984 por EL PAÍS y que llevan el nombre del pensador y periodista español, buscan resaltar la defensa de las libertades, la independencia y el rigor como virtudes esenciales del periodismo y dar reconocimiento a aquellos trabajos que hayan destacado por su calidad.

Cada uno de los galardones está dotado con 15.000 euros y con una obra del artista donostiarra Eduardo Chillida. Pueden optar a estos premios los trabajos escritos o gráficos publicados en español, en medios de todo el mundo.

Los galardones se entregarán el próximo jueves 9 de mayo en el Auditorio Caixaforum de Madrid.

María Corina Machado, propuesta como candidata a premios Princesa de Asturias

LA POLÍTICA OPOSITORA MARÍA CORINA MACHADO fue propuesta como candidata a los Premios Princesa de Asturias 2019, en la modalidad de Concordia.

La candidatura de Machado está impulsada por una plataforma formada por diversas personalidades y organizaciones políticas y sociales de España, Colombia y Venezuela, informó el grupo a través de un comunicado este 3 de enero.

Los promotores destacan en la nota “la acción política y social y el coraje y valentía de la líder venezolana, así como su lucha por la recuperación de los derechos y libertades del pueblo venezolano, sufriendo incluso ataques contra su persona”.

Señalaron además que, desde hace cuatro años, el “régimen venezolano, encabezado por Nicolás Maduro, le tiene restringidos sus derechos y libertades, impidiéndole la salida del país”.

Machado “es sin duda la cabeza más visible de la oposición política en Venezuela, un rol que lleva ejerciendo desde sus inicios políticos al frente de la organización Súmate, como diputada a la Asamblea Nacional y ahora al frente de su partido Vente Venezuela”, subrayan los firmantes de la plataforma.

El impulso de su candidatura “supone un reconocimiento general a todas aquellas personas que a título individual o en nombre de organizaciones colectivas se han caracterizado por su esfuerzo en favor de salvaguardar los derechos humanos en Venezuela”, añaden.

Recientemente María Corina Machado ha sido incluida por la BBC británica entre las cien mujeres más influyentes del mundo.

Además ha recibido el Premio a la Libertad 2019, otorgado por la organización Internacional Liberal.

Los premios Princesa de Asturias, los más importantes de España, han reconocido a lo largo de 38 ediciones a personalidades como Stephen Hawking, Daniel Barenboim, Yaser Arafat e Isaac Rabin, y entidades como la Organización Mundial de la Salud (OMS), la Fundación Bill y Melinda Gates, Wikipedia y la Cruz Roja.

El acto de entrega de los galardones se celebrará en octubre en Oviedo (norte), en una ceremonia presidida por los reyes de España.

Cada premio está dotado con la reproducción de una escultura de Joan Miró, 50.000 euros, un diploma y una insignia.

El Musical quiere conquistar los Globos de Oro

lalaland

 

Desde que Los Miserables se alzase con el Globo de Oro a la Mejor Comedia o Musical en 2013, ninguna película donde se cante y baile ha cautivado a la prensa extranjera en Hollywood, tres años después de la adaptación de la obra de Víctor Hugo donde Rusell Crowe atormentaba con su áspera voz, parece que La La Land volverá a colocar el género en la cúspide, uno que el año pasado no tuvo representante y cuyo premio fue a parar a manos de The Martian (Misión Rescate), una cinta donde la comicidad y los ritmos musicales brillaban por su ausencia. Una incongruencia de la que el anfitrión de 2016, Ricky Gervais, no dejó de burlarse en toda la noche.

En esta ocasión, los periodistas foráneos que hacen vida en Los Ángeles etiquetaron al apenas tercer largometraje de Damien Chazelle, el mismo de la exitosa Whiplash, como la vedette de este domingo con siete nomaciones (Película de Comedia o Musical, Director, Actor -Ryan Gosling-, Actriz -Emma Stone-, Guión –Chazelle-, Canción Original -City of Stars interpretada por Gosling y Stone-  y Banda Sonora).

Es la tercera cinta donde coinciden Gosling y Stone, luego de Crazy Stupid Love y Gangster Squad. El dúo ha demostrado que tiene química en la pantalla y Chazelle lo aprovecha para catapultar su incipiente carrera con apenas 31 años.

También hay que poner la lupa en Manchester by the Sea, en el renglón de drama, con los siempre solventes Casey Afleck y Michelle Williams. Podría ser la explosión definitiva para el menor de los Afleck, que ha demostrado tener una vena histriónica superior a la de su hermano Ben.

En la película muy al estilo indie del Festival de Sundance, Afleck interpreta a un albañil que regresa a su pueblo natal a cuidar del hijo de su hermano recién fallecido. El film es el favorito de la crítica y desde hace rato Hollywood ha demostrado cierta sensibilidad por las producciones de moderado presupuesto que son premiadas en festivales.

En ese orden también destaca, Moonlight, que podría ser la reivindicación del cine afroamericano, luego de la polémica que se generó el año pasado por la no nominación de actores negros al Oscar. En esta ocasión, Mahershala Ali, famoso por su papel del frío y calculador Remy Danton en la serie House of Cards figura entre los candidatos a Mejor Actor de Reparto en drama. Moonlight, una adaptación teatral, ha sido calificada  por el New York Times como la mejor película del año y desmitifica sin tapujos la homosexualidad y el abuso de drogas en los barrios austeros de los Estados Unidos. Además de la aparición de Ali en las papeletas, Moonlight opta por Mejor Película, Director y Guión (Barry Jenkins) y Banda Sonora.

No solo Ali representará a la comunidad afroamericana en los premios, Denzel Washington figura en la categoría de Mejor Actor por Fences, película dirigida por él mismo por la que también nominaron a Viola Davis  en el renglón de Mejor Actriz de Reparto, precisamente en ese segmento está la morena Naomie Harris por Moonlight y la robusta de tez oscura Octavia Spencer por Figuras Ocultas.

Meryl Streep recibió su trigésima nominación en los Globo de Oro por su papel de desafortunada cantante en Florence Foster Jenkins, mientras que el diseñador Tom Ford competirá por el premio al mejor director por apenas su segunda cinta, la sórdida Animales Nocturnos.

Neruda del chileno Pablo Larraín se medirá con la favorita francesa Elle, en la siempre atractiva categoría de Mejor Película Extranjera. Larraín también se pone detrás del lente de Jackie, el biopic sobre Jacqueline Kennedy que encarna Natalie Portman y que produce Darren Aronosfsky (El Cisne Negro).

En el renglón de televisión, la fantasía temática de lejano oeste Westworld consiguió más nominaciones que Juegos de Tronos (tres), ambas series de HBO, acaparan la atención, pero no hay que desestimar a Stranger Things, Atlanta, The Crown, Veep y la triunfadora de los Emmys, The People vs. O.J. Simpson.

Un domingo para quedarse en casa viendo desde la alfombra roja hasta la ceremonia que tendrá como anfitrión a Jimmy Fallon y que será la perfecta antesala para las nominaciones a los premios Oscar, que se efectuarán el próximo 24 de enero.

A continuación todos los nominados para la gala de este domingo:

Mejor Película (Drama)

Hacksaw Ridge

Hell or High Water

Lion

Manchester by the sea

Moonlight

 

Mejor Película (Comedia o Musical)

La La Land

Deadpool

20th Century Women

Florence Foster Jenkins

Sing Street

 

Mejor Director

Damien Chazelle por La La Land

Tom Ford por Animales Nocturnos

Mel Gibson por Hacksaw Ridge

Barry Jenkins por Moonlight

Kenneth Lonergan por Manchester by the sea

 

Mejor Actriz (Drama)

Amy Adams por Arrival

Jessica Chastain por El caso Sloan

Isabelle Huppert por Elle

Ruth Negga por Loving

Natalie Portman por Jackie

Mejor Actor (Drama)

Casey Affleck por Manchester frente al mar

Joel Edgerton por Loving

Andrew Garfield por Hacksaw Ridge

Viggo Mortensen por Captain Fantastic

Denzel Washington por Fences

 

Mejor Actriz (Comedia o Musical)

Emma Stone por La La Land

Annette Bening por 20th Century Women

Lily Collins por La excepción a la regla

Hailee Steinfeld por The Edge of Seventeen

Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

 

Mejor Actor (Comedia o Musical)

Colin Farrell por Langosta

Ryan Gosling por La La Land

Hugh Grant por Florence Foster Jenkins

Jonah Hill por Juego de armas

Ryan Reynolds por Deadpool

 

Mejor Actriz de Reparto

Viola Davis por Fences

Naomie Harris por Moonlight

Nicole Kidman por Lion

Octavia Spencer por Figuras ocultas

Michelle Williams por Manchester by the sea

 

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali por Moonlight

Jeff Bridges por Hell or High Water

Simon Helberg por Florence Foster Jenkins

Dev Patel por Lion

Aaron Taylor Johnson por Animales Nocturnos

 

Mejor guión

Damien Chazelle por La La Land

Tom Ford por Animales Nocturnos

Barry Jenkins por Moonlight

Kenneth Lonergan por Manchester by the sea

Taylor Sheridan por Hell or High Water

 

Mejor Película de Animación

Kubo y las dos cuerdas mágicas

Zootopia

Moana

My life as a zucchini

¡Sing!

 

Mejor Película en Lengua Extranjera

Divines

Elle

Neruda

The salesman

Toni Erdmann

 

TELEVISIÓN

 

Mejor serie (Drama)

The Crown

Juego de Tronos

Stranger Things

This Is Us

Westworld

Mejor serie (Comedia o musical)

Atlanta

Blackish

Mozart in the Jungle

Transparent

Veep

Mejor miniserie o película para televisión

American Crime

The Dresser

The Night Manager

The Night Of

American Crime Story

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

Felicity Huffman por American Crime

Riley Keough por The Girlfriend Experience

Sarah Paulson por American Crime Story

Charlotte Rampling por London Spy

Kerry Washington por Confirmation

 

Mejor actor de miniserie o película para televisión

Riz Ahmed por The Night Of

Bryan Cranston por All the Way

John Turturro por The Night Of

Tom Hiddleston por The Night Manager

Courtney B. Vance por American Crime Story

 

Mejor actriz de serie (Drama)

Caitriona Balfe por Outlander

Claire Foy por The Crown

Keri Russell por The Americans

Winona Ryder por Stranger Things

Evan Rachel Wood por Westworld

 

Mejor actor de serie (Drama)

Rami Malek por Mr. Robot

Bob Odenkirk por Better Call Saul

Matthew Rhys por The Americans

Liev Schreiber por Ray Donovan

Billy Bob Thornton por Goliath

 

Mejor actriz de serie (Comedia o musical)

Rachel Bloom por Crazy Ex Girlfriend

Julia Louise Dreyfus por Veep

Sarah Jessica Parker por Divorce

Issa Rae por Insecure

Gina Rodríguez por Jane the Virgin

Tracee Elis Ross por Blackish

 

Mejor actor de serie (Comedia o musical)

Anthony Anderson por Blackish

Gael Garcia Bernal por Mozart in the Jungle

Donald Glover por Atlanta

Nick Nolte por Graves

Jeffrey Tambor por Transparent

 

Mejor actor de reparto

Sterling K. Brown por American Crime Story

Hugh Laurie por The Night Manager

John Lithgow por The Crown

Christian Slater por Mr. Robot

John Travolta por American Crime Story

 

Mejor actriz de reparto

Olivia Colman por The Night Manager

Lena Headey por Juego de Tronos

Chrissy Metz por This is Us

Mandy Moore por This is Us

Thandie Newton por Westworld

¿Quién dijo qué? Las mejores frases de los Óscar

oscar

Foto: EFE

Los Óscar dieron pie a los apasionantes discursos de los ganadores, las críticas raciales del presentador y una petición del gobierno estadounidense.

A continuación, algunas de las mejores frases que dejó la 88a edición de los galardones que la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas estadouniense entregó el domingo en el teatro Dolby de Hollywood:

LEONARDO DICAPRIO, ganador del Óscar a Mejor actor por “El renacido”

“Es increíble que dos forasteros como ‘Chivo’ (el director de fotografía Emmanuel Lubezki) y Alejandro (González Iñárritu), que llegaron de México, se hayan mantenido firmes en sus convicciones artísticas. Me siento muy orgulloso de trabajar con ellos, representan todo lo que esta industria es y debería ser”.

“El cambio climático es real, está sucediendo ahora. Es la amenaza más urgente que enfrentan nuestras especies, necesitamos trabajar unidos y no dejar más las cosas para luego”.

ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU, Mejor director por “El renacido”:

“El debate no es sobre gente blanca o negra. Creo que (el tema) se está politizando un poco sin darnos la oportunidad de observar que la complejidad y la belleza de este país está en su mezcla.

“Qué gran oportunidad que tiene nuestra generación de liberarse de todo prejuicio y de lograr, de una vez por todas, que el color de la piel sea tan irrelevante como el largo del cabello”.

ENRIQUE PEÑA NIETO, presidente de México:

“Muchas felicidades Alejandro González Iñárritu por otro Óscar por Mejor Director. Eres un orgullo para tu país”.

MICHAEL SUGAR, uno de los productores de “Spotlight”, Mejor película de la noche:

“Esta película dio voz a los supervivientes. Y este Óscar amplifica su voz, lo cual esperamos se convierta en un coro que resuene y llegue hasta el Vaticano. Papa Francisco: es tiempo de proteger a los niños y restaurar nuestra fe”.

CHRIS ROCK, presentador de la gala:

“Estoy en los Óscar de la Academia, también conocidos como los premios de los blancos. ¿Se dan cuenta de que si nominaran a los anfitriones, yo no habría conseguido este trabajo?”.

ENNIO MORRICONE, Mejor música original por “The Hateful Eight”:

“Gracias a la Academia por este prestigioso reconocimiento. Mi tributo a los otros nominados y en especial a John Williams”, compositor de las melodías de “Star Wars”, quien ha recibido más de 50 nominaciones a lo largo de su carrera.

GABRIEL OSORIO, Óscar por el cortometraje animado “Historia de un oso”:

“Venimos todos de un pequeño país llamado Chile. Quiero dedicárselo a mi abuelo, que fue quien inspiró esta historia”.

JOE BIDEN, vicepresidente de Estados Unidos:

“Debemos y podemos cambiar la cultura para que ningún hombre y ninguna mujer como los que supervivientes que ven esta noche aquí no tengan que preguntarse nunca más ‘¿Qué hice?’. No hicieron nada”.

Esta es la lista de los principales nominados a los premios Grammy Latino 2015

premiosgrammy

 

La Academia Latina de Grabación anunció este miércoles sus nominados a los Grammy Latino que entregará en noviembre, en los que los mexicanos Leonel García y Natalia Lafourcade partirán como favoritos.

 

A continuación la lista con los principales nominados a los gramófonos dorados de la música en español y portugués:

 

Grabación del año

“Fiesta”, Bomba Estéreo
“Encanto”, Miguel Bosé
“Será (Vida De Hombre)”, Café Quijano
“La Vida Entera”, Camila, con Marco Antonio Solís
“Ella Es”, Leonel García, con Jorge Drexler
“Tus Besos”, Juan Luis Guerra 4.40
“Hasta La Raíz”, Natalia Lafourcade
“Disparo Al Corazón”, Ricky Martin
“Un Zombie A La Intemperie”, Alejandro Sanz
“Ese Camino”, Julieta Venegas

 

Álbum del año

“MTV Unplugged”, Pepe Aguilar
“Son De Panamá”, Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
“Amo”, Miguel Bosé
“Orígenes: El Bolero Volumen 3″, Café Quijano
“Todo Tiene Su Hora”, Juan Luis Guerra 4.40
“Creo En Mí”, Natalia Jiménez
“Hasta La Raíz, Natalia Lafourcade
“Caja De Música, Monsieur Periné
“Sirope, Alejandro Sanz
“Consentido, María Toledo

 

Canción del año

“Disparo Al Corazón”, Ricky Martin
“Ese Camino”, Julieta Venegas
“Hasta La Raíz”, Natalia Lafourcade
“Hoy Es Domingo”, Diego Torres
“Por Fin”, Pablo Alborán
“Quédate Con Ella”, Natalia Jiménez
“Recuerdas”, Leonel García
“Un Zombie A La Intemperie”, Alejandro Sanz
“Vida De Mi Vida”, Gian Marco
“Vivo”, Pedro Capó

 

Mejor nuevo artista

Kaay (México)
Iván “Melón” Lewis (Cuba)
Manu Manzo (Venezuela)
Matisse (México)
Monsieur Periné (Colombia)
Julieta Rada (Argentina/Uruguay)
Tulipa Ruiz (Brasil)
Raquel Sofía (Puerto Rico)
Vázquez Sounds (México)
Vitrola Sintética (Brasil)

 

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

“Terral”, Pablo Alborán
“Amo, Miguel Bosé
“Aquila”, Pedro Capó
“A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition)”, Ricky Martin
“Sirope”, Alejandro Sanz

 

Mejor interpretación urbana

“A Ti Te Encanta”, Alexis & Fido
“Una Cita (Remix)”, Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam
“Ay Vamos”, J Balvin
“El Perdón”, Nicky Jam & Enrique Iglesias
“El Tiki”, Maluma
“Calentura”, Yandel
“Sígueme Y Te Sigo”, Daddy Yankee

 

Mejor álbum de música alternativa

“Amanecer”, Bomba Estéreo
“Sombras De Oro”, Centavrvs
“Hasta La Raíz”, Natalia Lafourcade
“Y La Banda Sigue”, Los Auténticos Decadentes
“Moctezuma”, Porter

 

Mejor álbum de salsa

“Son De Panamá”, Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
“Jukebox Primera Edición”, Luis Enrique
“Que Suenen Los Tambores”, Víctor Manuelle
“Son 45″, Ismael Miranda
“Estaciones”, Rey Ruiz

 

Mejor álbum de música ranchera

“Pa’ Que Sientas Lo Que Siento”, Aída Cuevas
“Acaríciame El Corazón”, Pedro Fernández
“Mariachi Flor De Toloache”, Mariachi Flor De Toloache
“Alegría Del Mariachi”, Mariachi Los Arrieros Del Valle
“Mexicano Hasta Las Pampas 2″, Diego Verdaguer

 

Mejor álbum de música norteña (mexicana)

“El Karma, Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho
“Cruzando Territorio”, La Energía Norteña
“Abrázame”, Pesado
“Mi Vida En Mí”, Remmy Valenzuela
“Levantando Polvareda”, Voz De Mando

 

Mejor álbum pop contemporáneo brasileño

“Insano”, Jamz
“Músicas para Churrasco Vol. 2″, Seu Jorge
“Vida Loka”, Onze:20
“Dancê”, Tulipa Ruiz
“Blam! Blam!”, Jonas Sá

 

Mejor álbum de samba/pagode

“Verde Amarelo Negro Anil”, Nilze Carvalho
“Herança Popular”, Arlindo Cruz
“Só Felicidade”, Fundo De Quintal
“Em Samba! Ao Vivo”, Mart´Nália
“Bossa Negra”, Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda
“Ser Humano”, Zeca Pagodinho
“Sorriso Eu Gosto — Ao Vivo No Maracanãzinho”, Sorriso Maroto

 

Mejor álbum de tango

“Aníbal Troilo 100 Años”, Ariel Ardit
“Piazzola: Desde Estudios A Tangos”, Octavio Brunetti y Elmira Darvarova
“Homenaje A Astor Piazzola”, Orquesta Del Tango De Buenos Aires
“Bogotá – Buenos Aires”, Quinteto Leopoldo Federico
“Historia del Tango – History Of Tango”, Berta Rojas y Camerata Bariloche
“Troilo 100 Años”, Selección Nacional De Tango

Conoce los nominados de la edición 57 de los Grammy 2015

grammy

La ceremonia de la edición 57 de los Grammy será el 8 de febrero en el Stapless Center de Los Ángeles, y el anuncio de los nominados se realizó este viernes. A continuación una lista parcial de nominados a los Premios Grammy:

GENERAL

—Grabación del año: “Fancy”, Iggy Azalea con Charli XCX; “Chandelier”, Sia; “Stay With Me”, Sam Smith; “Shake It Off”, Taylor Swift; “All About That Bass”, Meghan Trainor.

—Canción del año: “All About That Bass”, Meghan Trainor; “Chandelier”, Sia; “Shake It Off”, Taylor Swift; “Stay With Me”, Sam Smith; “Take Me To Church”, Hozier.

—Mejor artista nuevo: Iggy Azalea, Bastille, Brandy Clark, Haim, Sam Smith.

POP

—Mejor interpretación pop solista: “All Of Me”, John Legend; “Chandelier”, Sia; “Stay With Me”, Sam Smith; “Shake It Off”, Taylor Swift; “Happy”, Pharrell Williams.

—Mejor interpretación pop dúo/grupo: “Fancy”, Iggy Azalea con Charli XCX; “A Sky Full of Stars”, Coldplay; “Say Something”, A Great Big World con Christina Aguilera; “Bang Bang”, Jessie J., Ariana Grande y Nicki Minaj; “Dark Horse”, Katy Perry con Juict J.

—Mejor álbum pop vocal tradicional: “Cheek to Cheek”, Tony Bennett & Lady Gaga; “Nostalgia”, Annie Lennox; “Night Songs”, Barry Manilow; “Sending You a Little Christmas”, Johnny Mathis; “Partners”, Barbra Streisand con varios artistas.

—Mejor álbum pop vocal: “Ghost Stories”, Coldplay; “Bangerz”, Miley Cyrus; “My Everything”, Ariana Grande; “Prism”, Katy Perry; “X”, Ed Sheeran; “In the Lonely Hour”, Sam Smith.

DANCE/ELECTRONICA

—Mejor grabación dance: “Never Say Never”, Basement Jaxx; “Rather Be”, Clean Bandit con Jess Glynne; “F For You”, Disclosure con Mary J. Blige; “I Got U”, Duke Dumont con Jax Jones; “Faded”, Zhu.

—Mejor álbum dance/electronica: “Syro”, Aphex Twin; “While”, Deadmaus; “Nabuma Rubberband”, Little Dragon; “Do It Again”, Röyksopp & Robyn; “Damage Control”, Mat Zo.

INSTRUMENTAL CONTEMPORANEA

—Mejor álbum de música instrumental contemporánea: “Wild Heart”, Mindi Abair; “Slam Dunk”, Gerald Albright; “Nathan East”, Nathan East; “Jazz Funk Soul”, Jeff Lorber, Chuck Loeb, Everette Harp; “Bass & Mandolin”, Chris Thile & Edgar Meyer.

ROCK

—Mejor interpretación de rock: “Gimme Something Good”, Ryan Adams; “Do I Wanna Know?”, Arctic Monkeys; “Blue Moon”, Beck; “Fever”, The Black Keys; “Lazaretto”, Jack White.

—Mejor interpretación de rock metálico: “Neon Knights”, Anthrax; “High Road”, Mastodon; “Heartbreaker”, Motörhead; “The Negative One”, Slipknot; “The Last In Line”, Tenacious D.

—Mejor canción de rock: “Ain’t It Fun”, Paramore; “Blue Moon”, Beck; “Fever”, The Black Keys; “Gimme Something Good”, Ryan Adams; “Lazaretto”, Jack White.

—Mejor álbum de rock: “Ryan Adams”, Ryan Adams; “Morning Phase”, Beck; “Turn Blue”, The Black Keys; “Hypnotic Eye”, Tom Petty & The Heartbreakers; “Songs of Innocence”, U2.

ALTERNATIVA

—Mejor álbum de música alternativa: “This Is All Yours”, Alt-J; “Reflektor”, Arcade Fire; “Melophobia”, Cage The Elephant; “St. Vincent”, St. Vincent; “Lazaretto”, Jack White.

R&B

—Mejor interpretación de R&B: “Drunk in Love”, Beyoncé con Jay Z; “New Flame”, Chris Brown con Usher y Rick Ross; “It’s Your World”, Jennifer Hudson con R. Kelly; “Like This”, Ledisi; “Good Kisser”, Usher.

—Mejor interpretación de R&B tradicional: “AS”, Marsha Ambrosius & Anthony Hamilton; “I.R.S.”, Angie Fisher; “Jesus Children”, Robert Glasper Experiment con Lalah Hathaway y Malcolm Jamal Warner; “Nobody”, Kem; “Hold Up Wait a Minute (Woo Woo)”, Antonique Smith.

—Mejor canción de R&B: “Drunk in Love”, Beyoncé con Jay Z; “Good Kisser”, Usher; “New Flame”, Chris Brown con Usher y Rick Ross; “Options”, Luke James; “The Worst”, Jhené Aiko).

—Mejor álbum urbano contemporáneo: “Sail Out”, Jhene Aiko; “Beyonce”, Beyonce; “X”, Chris Brown; “Mali Is”, Mali Music; “G I R L”, Pharrell.

—Mejor álbum de R&B: “Islander”, Bernhoft; “Lift Your Spirit”, Aloe Bacc; “Love, Marriage & Divorce”, Toni Braxton & Babyface; “Black Radio 2”, Robert Glasper Experiment; “Give the People What They Want”, Sharon Jones & The Dap-Kings.

RAP

—Mejor interpretación de rap: “3005”, Childish Gambino; “0 to 100 / The Catch Up”, Drake; “Rap God”, Eminem; “I”, Kendrick Lamar; “All I Need Is You”, Lecrae.

—Mejor colaboración de rap/canto: “Blak Majik”, Common con Jhené Aiki; “The Monster”, Eminem con Rihanna; “Tuesday”, I Love Makonnen con Drake; “Studio”, Schoolboy Q con BJ The Chicago Kid; “Bound 2”, Kanye West con Charlie Wilson.

—Mejor canción de rap: “Anaconda”, Nicki Minaj; “Bound 2”, Kanye West con Charlie Wilson; “I”, Kendrick Lamar; “We Dem Boyz”, Wiz Khalifa; “0 to 100 / The Catch Up”, Drake.

—Mejor álbum de rap: “The New Classic”, Iggy Azalea; “Because The Internet”, Childish Gambino; “Nobody’s Smiling”, Common; “The Marshall Mathers LP2”, Eminem; “Oxymoron”, Schoolboy Q; “Blacc Hollywwod”, Wiz Khalifa.

COUNTRY

—Mejor interpretación country solista: “Give Me Back My Hometown”, Eric Church; “Invisible”, Hunter Hayes; “Automatic”, Miranda Lambert; “Something in the Water”, Carrie Underwood; “Cop Car”, Keith Urban.

—Mejor interpretación country dúo/grupo: “Gentle OMy Mind”, The Band Perry; “Somethin’ Bad”, Miranda Lambert con Carrie Underwood; “Day Drinking”, Little Big Town; “Meanwhile Back At Mama’s”, Tim McGrow con Faith Hill; “Raise ‘Em Up”, Keith Urban con Eric Church.

—Mejor canción country: “American Kids”, Kenny Chesney; “Automatic”, Miranda Lambert; “Give Me Back My Hometown”, Eric Church; “I’m Not Gonna Miss You”, Glen Campbell; “Meanwhile Back At Mama’s”, Tim McGrow con Faith Hill.

—Mejor álbum country: “Riser”, Dierks Bentley; “The Outsiders”, Eric Church; “12 Stories”, Brandy Clark; “Platinum”, Miranda Lambert; “The Way I’m Livin”’, Lee Ann Womack.

NEW AGE

—Mejor álbum de new age: “Bhakti”, Paul Avgerinos; “Ritual”, Peter Kater & R. Carlos Nakai; “Winds of Samsara”, Ricky Kej & Wouter Kellerman; “Symphony Live in Istanbul”, Kitaro; “In Love and Longing”, Silvia Nakkach & David Darling.

JAZZ

—Mejor solo de jazz improvisado: “The Eye of the Hurricane”, Kenny Barron, solista; “Fingerprints”, Chick Corea, solista; “You & The Night & The Music”, Fred Hersch, solista; “Recorda Me”, Joe Lovano, solista; “Sleeping Giant”, Brad Mehldau, solista.

—Mejor álbum de jazz vocal: “Map to the Treasure: Reimagining Laura Nyro”, Billy Child & varios artistas; “I Wanna Be Evil”, René Marie; “Live in NYC”, Gretchen Parlato; “Beautiful Life”, Dianne Reeves; “Paris Sessions”, Tierney Sutton.

—Mejor álbum de jazz instrumental: “Landmarks”, Brian Blade & The Fellowship Band; “Trilogy”, Chick Corea Trio; “Floating”, Fred Hersch Trio; “Enjoy the View”, Bobby Hutcherson, David Sanborn, Joey DeFrancesco con Billy Hart; “All Rise: A Joyful Elegy for Fats Waller”, Jason Moran.

—Mejor álbum de gran ensamble de jazz: “The L.A. Treasures Project”, Te Clayton-Hamilton Jazz Orchestra; “Life in the Bubble”, Gordon Goodwin’s Big Phat Band; “Quiet Pride: The Elizabeth Catlett Project”, Rufus Reid; “Live: I Hear The Sound”, Archie Sepp Attica Blues Orchestra; “Overtime: Music of Bob Brookmeyer”, The Vanguard Jazz Orchestra.

—Mejor álbum de jazz latino: “The Latin Side of Joe Henderson”, Conrad Herwig con Joe Lovano; “The Pedrito Martínez Group”, The Pedrito Martínez Group; “The Offense of the Drum”, Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra; “Second Half”, Emilio Solla y la Inestable de Brooklyn; “New Throned King”, Yosvany Terry.

GOSPEL/MUSICA CRISTIANA CONTEMPORANEA

—Mejor interpretación/canción góspel: “Help”, Erica Campbell con Lecrae; “Sunday A.M.”, Karen Clark Sheard; “I Believe”, Mali Music; “No Greater Love”, Smokie Norful; “Love on the Radio”, The Walls Group.

—Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea: “Write Your Story”, Francesca Battistelli; “Come as You Are”, Crowder; “Messengers”, Lecrae con For King & Country; “Shake”, MercyMe; “Multiplied”, Needtobreath.

—Mejor álbum gospel: “Help”, Erica Campbell; “Amazing (Live)”, Ricky Dillard & New G; “Withholding Nothing (Live)”, William McDowell; “Forever Yours”, Smokie Norful; “Vintage Worship”, Anita Wilson.

—Mejor álbum de música cristiana contemporánea: “If We’re Honest”, Francesca Battistelli; “Run Wild. Live Free. Love Strong.”, For King & Country; “Hurricane”, Natalie Grant; “Welcome to the New”, MercyMe; “Royal Tailor”, Royal Tailor.

—Mejor álbum de raíces gospel: “Forever Changed”, T. Graham Brown; “Shine For All The People”, Mike Farris; “Hymns”, Gaither Vocal Band; “A Capella”, The Martins; “His Way of Loving Me”, Tim Menzies.

LATINA

—Mejor álbum pop latino: “Tangos”, Rubén Blades; “Elypse”, Camila; “Raíz”, Lila Downs, Niña Pastori y Soledad; “Loco de amor”, Juanes; “Gracias por estar aquí”, Marco Antonio Solís.

—Mejor álbum de rock, música urbana o alternativa: “MultiViral”, Calle 13; “Behind The Machine (Detrás de la máquina)”, Chocquibtown; “Bailar en la cueva”, Jorge Drexler; “Agua maldita”, Molotov; “Vengo”, Ana Tijoux.

—Mejor álbum de música regional mexicana (incluye tejana): “Lástima que sean ajenas”, Pepe Aguilar; “Mano a mano – Tangos a la manera de Vicente Fernández”, Vicente Fernández; “Voz y guitarra”, Ixya Herrera; “15 aniversario”, Mariachi Divas de Cindy Shea; “Alegría del mariachi”, Mariachi Los Arrieros del Valle.

—Mejor álbum tropical latino: “50 aniversario”, El Gran Combo de Puerto Rico; “First Class to Havana”, Aymee Nuviola; “Live”, Palo!; “El asunto”, Totó La Momposina; “Más + Corazón profundo”, Carlos Vives.

RAICES AMERICANAS

—Mejor interpretación de raíces americanas: “Stateboro Blues”, Gregg Allman & Taj Mahal; “A Feater’s Not a Bird”, Rosanne Cash; “And When I Die”, Billy Childs con Alison Krauss & Jerry Douglas; “The Old Me Better”, Keb’ Mo’ con The California Feet Warmers; “Destination”, Nickel Creek.

—Mejor canción de raíces americanas: “A Feater’s Not a Bird”, Rosanne Cash; “Just So Much”, Jesse Winchester; “The New York Trains”, The Del McCoury Band; “Pretty Little One”, Steve Martin and The Steep Canyon Rangers con Edie Brickell; “Terms of my Surrender”, John Hiatt.

—Mejor álbum de música americana: “The River & The Thread”, Roseanne Cash; “Terms of my Surrender”, John Hiatt; “Bluesamericana”, Keb’ Mo’; “A Dotted Line”, Nickel Creek; “Metamodern Sounds in Country Music”, Sturgill Simpson.

—Mejor álbum de bluegrass: “The Earls of Leicester”, The Earls of Leicester; “Noam Pikelny Plays Kenny Baker Plays Bill Monroe”, Noam Pikelny; “Cold Spell”, Frank Solivan & Dirty Kitchen; “Into My Own”, Bryan Sutton; “Only Me”, Rhonda Vincent.

—Mejor álbum de blues: “Common Ground – Dave Alvin & Phil Alvin Play and Sing the Songs of Bill Broonzy”, Dave Alvin & Phil Alvin; “Promise of a Brand New Day”, Ruthie Foster; “Juke Joint Chapel”, Charlie Musselwhite; “Decisions”, Bobby Rush con Blinddog Smokin’; “Step Back”, Johnny Winter.

—Mejor álbum folk: “Three Bells”, Mike Auldrige, Jerry Douglas & Rob Ickes; “Follow the Music”, Alice Gerrard; “The Nocturne Diaries”, Eliza Gilkyson; “Remedy”, Old Crow Medicine Show; “A Reasonable Amount of Trouble”, Jesse Winchester.

—Mejor álbum de raíces regionales: “Light the Stars”, Bonsoir, Catin; “Hanu ‘A’Ala”, Kamaka Kukona; “Love’s Lies”, Magnolia Sisters; “The Legacy”, Jo-El Sonnier; “Ceremony”, Jow Tohonnie Jr.

REGGAE

—Mejor álbum de reggae: “Fly Rasta”, Ziggy Marley; “Full Frequency”, Sean Paul; “Back on the Controls”, Lee ‘Scratch’ Perry; “Out of Many, One Music”, Shaggy; “The Reggae Power”, Sly & Robbie & Spicy Chocolate; “Amid the Noise and Haste”, Soja.

WORLD MUSIC

—Mejor álbum de world music: “Toumani & Sidiki”, Toumani Diabaté & Sidiki Diabaté; “Eve”, Angelique Kidjo; “Our World in Song”, Wu Man, Luis Conte & Daniel Ho; “Magic”, Sérgio Mendes; “Traces of You”, Anoushka Shankar.

INFANTIL

—Mejor álbum para niños: “Appetite for Construction”, The Pop Ups; “I Am Malala: How One Girl Stood Up For Education and Changed the World”, Neela Vaswani; “Just Say Hi!”, Brady Rymer and The Little Band That Could; “The Perfect Quirk”, Secret Agent 23 Skidoo; “Through The Woods”, The Okee Dokee Brothers.

PALABRA HABLADA

—Mejor álbum de palabra hablada (incluye poesía, audio-libros y narrativa): “Actors Anonymous”, James Franco; “A Call to Action”, Jimmy Carter; “Carsick: John Waters Hitchhikes Across America”, John Waters; “Diary of a Mad Diva”, Joan Rivers; “A Fighting Chance”, Elizabeth Warren; “We Will Survive: True Stories of Encouragement, Inspiration, and the Power of Song”, Gloria Gaynor.

COMEDIA

—Mejor álbum de comedia: “Mandatory Fun”, “Weird Al” Yankovic; “Obsessed”, Jim Gaffigan; “Oh My God”, Louis C.K.; “Tragedy Plus Comedy Equals Time”, Patton Oswalt; “We Are Miracles”, Sarah Silverman.

TEATRO MUSICAL

—Mejor álbum de teatro musical: “Aladdin”, “Beautifil: The Carole King Musical”, “A Gentelman’s Guide To Love & Murder”, “Hedwig and the Angry Inch”, “West Side Story”.

VIDEO MUSICAL

—Mejor video musical, versión corta: “We Exist”, Arcade Fire; “Turn Down For What”, DJ Snake & Lil Jon; “Chandelier”, Sia; “Happy”, Pharrell Williams; “The Golden Age, Woodkid con Max Richter.

—Mejor video musical, versión larga: “Beyoncé & Jay Z: On The Run Tour”, Beyoncé & Jay Z; “Ghost Stories”, Coldplay; “20 Feet From Stardom”, Darlene Love, Merry Clayton, Lisa Fischer & Judith Hill; “Metallica Through The Never”, Metallica; “The Truth About Love Tour: Live From Melbourne”, Pink.

Los ganadores y los mejores shows de los AMA 2014

 OneDirection

Apenas tres días después de haber arrasado en los Latin Grammy, Enrique Iglesias triunfó también en los American Music Awards.

El superastro español, quien se encuentra en Europa en medio de su gira “Sex and Love”, se impuso el domingo como artista latino favorito, categoría en la que competía con Marc Anthony y Romeo Santos.

El grupo británico One Direction fue el gran vencedor de la noche con tres trofeos que incluyeron artista del año, al igual que Katy Perry, que no asistió a la ceremonia.

En un certamen que elige a los ganadores por votación de los seguidores, One Direction también obtuvo los reconocimientos a banda, dúo o grupo favorito de pop-rock y el álbum favorito de pop-rock por “Midnight Memories”.

“Éste ha sido un verdadero día perfecto… Estados Unidos se siente como un segundo hogar para nosotros”, dijo Liam Payne en el escenario junto a sus compañeros de banda cuando subieron para recibir su primer premio de la noche. El grupo lanzó la semana pasada su nuevo álbum, “Four”.

Perry, de gira en Australia, ganó los premios a sencillo del año, por su éxito “Dark Horse”; artista femenina favorita de pop-rock y artista adulta contemporánea favorita.

Los AMA 2014 llevaron a toda una constelación de estrellas al Nokia Theatre L.A. Live. La revelación Iggy Azalea, que lideraba las nominaciones optando a seis premios, se llevó los de álbum favorito en rap-hip hop por “The New Classic” y artista favorita de rap-hip hop, venciendo a pesos pesado del rap como Eminem y Drake.

“Este premio es el primero que gano en toda mi carrera, y significa tanto para mí que sea por el hip hop, porque eso es lo que me inspiró a mudarme a Estados Unidos a seguir mis sueños, y es lo que me ayudó cuando era adolescente a escapar y superar mi vida y tener mejores momentos”, dijo la rapera australiana de 24 años, acompañada por su mentor T.I.

“Significa tanto que pueda estar aquí enfrentando a Eminem y Drake y que resulte con esto”, continuó.

Azalea interpretó su enorme éxito “Fancy”, el cual estaba nominado a sencillo del año, así como su nueva canción, “Beg For It”.

Taylor Swift inició la ceremonia de los AMA cantando su éxito “Blank Space”. Fue agresiva, sujetando a sus bailarines por la chaqueta y cantando sobre las rodillas. Incluso se quitó parte del vestido, mostrando sus piernas. Más tarde recibió el Premio Dick Clark a la Excelencia, que se entregaba por primera vez, de manos de Diana Ross.

“A los seguidores que salieron y compraron en torno a un millón de copias de mis últimos tres discos, lo que hicieron al salir e invertir en música y álbumes es decir que creen en lo mismo en lo que yo creo: que la música tiene valor y que la música debe consumirse en álbumes, y los álbumes deben consumirse como arte y ser apreciados”, dijo Swift, que hace poco retiró su música del servicio de internet Spotify.

Ariana Grande tomó el escenario para ofrecer versiones tranquilas y con piano de sus animados éxitos “Problem” y “Break Free”. Después siguió con un dueto de su último éxito, “Love Me Harder”, con The Weeknd.

Volvió después para cantar “Bang Bang” con Nicki Minaj y Jessie J., que comenzaron la canción entre el público. Su novio, el cantante de R&B Luje James, también actuó durante la gala y se llevó el premio a artista masculino preferido de pop-rock.

La banda masculina australiana 5 Seconds of Summer se llevó el premio al mejor artista nuevo y ofreció una versión del tema de The Romantics “What I Like About You”.

Beyoncé, que no asistió a la ceremonia, ganó los galardones a artista femenina favorita de soul/R&B y álbum favorito de soul/R&B por el disco que lleva su nombre.

 

Copyright 2014 The Associated Press. All rights reserved. This material may not be published, broadcast, rewritten or redistributed.