La "Alianza Democrática" presenta su lista de candidatos por el estado Zulia - Runrun
La “Alianza Democrática” presenta su lista de candidatos por el estado Zulia
Los partidos que integran la alianza irán cada uno con su tarjeta pero con los mismos candidatos

Los partidos agrupados en la Alianza Democrática, presentaron su lista de candidatos a diputados de la Asamblea Nacional, por el estado Zulia.

Las organizaciones que representan esta alianza son Avanzada Progresista, Cambiemos, El Cambio, Acción Democrática, de la junta ad hoc designada por el Tribunal Supremo de Justicia y Copei.

El diario La Verdad, reveló los nombres de los postulados y además indicó que no habrá una tarjeta “unitaria”, sino que cada partido aparecerá en el tarjetón con los mismos candidatos.

Esta es la lista de candidatos, anunciado por La Verdad:

Circunscripción 1: Municipios Rosario de Perijá, Machiques de Perijá y Jesús María Semprún.

Principal: Luis Hernández (AD) 

Suplente: Angy Moreno (Copei)

Circunscripción 2: Municipios Jesús Enrique Lossada y La Cañada de Urdaneta

Principal: Héctor Padrón (AD)

Suplente: Neida Pérez (Avanzada Progresista)

Circunscripción 3: Municipios Guajira, Almirante Padilla y Mara

Principal: Rafael Torres (AD)

Suplente: Yubilais González (AD) 

Circunscripción 4: Parroquias Venancio Pulgar, Idelfonso Vásquez y Antonio Borjas Romero del municipio Maracaibo.

Principal: Juan Carlos Rincón (El Cambio) 

Suplente: Ruth Noemy Morillo (AD)

Circunscripción 5: Parroquias Coquivacoa, Juana de Ávila y Olegario Villalobos en Maracaibo.

Principal: Eudo Troconiz (Copei)

Suplente: Dorila Simancas (AD)

Circunscripción 6: Parroquias Raúl Leoni, Carracciolo Parra Pérez, Chiquinquirá, Bolívar y Santa Lucía en Maracaibo

Principal: Sin definir (Copei)

Suplente: Mirla Espina (Cambiemos)

Circunscripción 7: Parroquias Cacique Mara, Cecilio Acosta y Cristo de Aranza en Maracaibo.

Principal: Jeysan Molinares (Cambiemos)

Suplente: Yadira Vera Boscán (Avanzada Progresista)

Circunscripción 8: Parroquias San Isidro, Francisco Eugenio Bustamante, Luis Hurtado Higuera y Manuel Danigno de Maracaibo.

Principal: José Luis Troconiz (Copei)

Suplente: Elena Gómez (AD).

Circunscripción 9: Municipio San Francisco

Principal 1: Emanuel Sierra (El Cambio)

Suplente: Cándida Rubio (Cambiemos)

Principal 2: Isabel Bracho (AD)

Suplente: Ramón Medina (Avanzada Progresista).

Circunscripción 10: Municipios Miranda, Santa Rita y Cabimas

Principal 1: Lauro Rincón (AD)

Suplente: Cynthia Mendoza (Copei)

Principal 2: Carolin Fernández (El Cambio)

Suplente: Víctor López (El Cambio)

Circunscripción 11: Municipios Simón Bolívar, Lagunillas, Valmore Rodríguez y Baralt.

Principal 1: Henrry Estruve (AD)

Suplente: Suhail Pérez (El Cambio).

Principal 2: Ixcen Martínez (Copei)

Suplente: Yeraldin Nava (AD)

Circunscripción 12: Municipios Catatumbo, Colón, Francisco Javier Pulgar y Sucre.

Principal: Estefany Solarte (Avanzada Progresista)

Suplente: Ricardo Ramírez (AD)

Voto Lista:

1- Alexander Cordero (Copei)

2- Mary Álvarez (Cambiemos)

3- Luis Ortega (AD)

4- Gustavo Valbuena (Avanzada Progresista)

5- Carlos Charles Hernández (Avanzada Progresista)

6- Gustavo Ochoa (El Cambio)

7- Douglas Torres (El Cambio)

8- Aarón Sira (El Cambio)

9- Tulio Anzola (Avanzada Progresista)

10- Alejandro Sánchez (Avanzada Progresista)

11- Domingo Viloria(Avanzada Progresista)

12- Carolin Hernández (Avanzada Progresista)

13- Hugo Ramírez (Cambiemos)

14- Juan Troconiz (Cambiemos)

15- Richard Bido (Avanzada Progresista)

16- Franklin Perozo (Avanzada Progresista)

17- Dicter Chirinos (Avanzada Progresista)

18- Lenin Angulo(Avanzada Progresista)

19- Yarlis Sulbarán (Avanzada Progresista)  

20- Alexander Andrade (Avanzada Progresista)