Así quedaron conformadas las comisiones permanentes de la Asamblea Nacional

Así quedaron conformadas las comisiones permanentes de la Asamblea Nacional

AsambleaNacionalParlatino.jpg

AsambleaNacionalParlatino

 

En la sesión ordinaria del 13 de enero se dieron a conocer los nombre de los diputados que presidirán las 15 comisiones que conforman el parlamento venezolano.

A continuación la lista-

 

COMISIÓN PERMANENTE …

1.- de Administración y Servicios:

Presidente: STALIN GONZÁLEZ (Distrito Capital – Un Nuevo Tiempo)

Vicepresidente: JONY RAHAL (Nueva Esparta – Primero Justicia)

2.- de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático:

Presidente: JULIO CÉSAR REYES (Gente Emergente)

Vicepresidente: ORLANDO ÁVILA (Nueva Esparta – Un Nuevo Tiempo)

3.- de Ciencia, tecnología e innovación:

Presidente: DINORAH FIGUERA (Aragua – Primero Justicia)

Vicepresidente: ALEXIS PAPARONI (Mérida – Acción Democrática)

4.- de Contraloría:

Presidente FREDDY GUEVARA ( Miranda – Voluntad Popular)

Vicepresidente: ISMAEL GARCÍA (Aragua – Primero Justicia)

5.- de Culto y Régimen Penitenciario:

Presidente: RICHARD BLANCO ( Distrito Capital – Alianza Bravo Pueblo)

Vicepresidente: JUAN CARLOS GARCÍA (Monagas –  Vente Venezuela)

6.- de Cultura y Recreación:

Presidente: FREDDY PAZ (Zulia – Un Nuevo Tiempo)

Vicepresidente: AMELIA BELISARIO (Aragua – Primero Justicia)

7.- de Defensa y Seguridad:

Presidente: EDGAR ZAMBRANO (Lara – Acción Democrática)

Vicepresidente: ARMANDO ARMAS (Anzoátegui – Voluntad Popular)

8.- de Desarrollo Social Integral:

Presidente: MIGUEL PIZARRO (Miranda – Primero Justicia)

Vicepresidente: JOSÉ TRUJILLO (Aragua – Acción Democrática)

9.- de Energía y Petróleo:

presidente: LUIS AQUILES MORENO (Miranda – Acción Democrática)

Vicepresidente: ELÍAS MATA (Zulia – Un Nuevo Tiempo)

10.- de Finanzas y Desarrollo Económico:

Presidente: ALFONSO MARQUINA (Lara – Primero Justicia)

Vicepresidente: LUIS CARLOS PADILLA (Anzoátegui – Acción Democrática)

11.- de la Familia:

Presidente: WILLIAM GIL (Carabobo – Cuentas Clara)

Vicepresidente: JESÚS ABREU (Distrito Capital – Voluntad Popular)

12.- de Política Exterior, Soberanía e Integración:

Presidente: LUIS FLORIDO (Lara – Voluntad Popular)

Vicepresidente: ÁNGEL MEDINA (Bolívar – Primero Justicia)

13.- de Política Interior:

Presidente: DELSA SOLORZANO (Miranda – Un Nuevo Tiempo)

Vicepresidente: JUAN GUAIDO (Vargas – Voluntad Popular)

14.- de Pueblos Indígenas:

presidente: GLADYS GUAIPO (Representación Indígena – Acción Democrática)

Vicepresidente: EZEQUIEL PÉREZ (Táchira – Acción Democrática)

15.- del Poder Popular y Medios de Comunicación:

Presidente: TOMAS GUANIPA (Zulia – Primero Justicia)

Vicepresidente: OLIVIA LOZANO (Bolívar – Voluntad Popular)

Enviar Comentarios



© Manapro Consultores

Enviar Comentarios