Estos son los candidatos para las elecciones municipales del 10 de diciembre

boletaelectoral

El Consejo Nacional Electoral (CNE) hizo públicos los nombres de todos los venezolanos que estarán compitiendo por las alcaldías en todo el territorio nacional en las elecciones municipales.

La página web del ente electoral activó este viernes la sección dedicada a la Divulgación Electoral, que permite visibilizar los candidatos, los partidos que los postulan y la posición en el tarjetón para la eventual votación. Este mismo día también inicia la campaña electoral, que será una de las más cortas de los últimos años con una duración de aproximadamente dos semanas.

 

Estos son los candidatos por municipio para el área metropolitana de Caracas:

 

Distrito Capital: 

Erika Farias por Psuv, Podemos, NCR, MEP, UPV, ORA, Alianza Cambio y Tupamaro.

Adelaida Zerpa por PCV.

Rafael Uzcategui por PPT.

Manuel Isidro Molina por UPP89.

Nicmer Evans por Nuvipa.

Maribel Castillo por MAS y AP.

Oscar Arnal por Copei.

Municipio Chacao:

Jorge Deneb Chayeb por Psuv, Podemos, NCR, MEP, UPV, ORA, Alianza Cambio.

Luisa Gonzales por PPT.

 Italo Zapata por UPP89.

Robert García por Nuvipa, Copei, IPP.

Gustavo Duque por PAP, MAS, AP, UNT.

Municipio Baruta:

Georgette Topalian por Psuv, Podemos, NCR, MEP, UPV, ORA, Alianza Cambio, Tupamaro.

Rixi Roca por PPT.

Griselda Reyes por UPP89.

Omar Villalba por Nuvipa y UNT.

Darwin Gonzalez por PAP.

Kico Bautista por MAS y AP.

José Zambrano por IPP.

Pedro Pablo Fernández por Copei.

Municipio El Hatillo:

Francis Herrera por Psuv, Podemos, NCR, ORA, Alianza Cambio.

Bernard Faucher por Nuvipa.

Elias Sayegh por PAP e IPP.

Gabriella Gruber por MAS.

Luis Salinas por Copei.

Yon Goicochea por AP.

Naremi Silva por UNT.

Municipio Sucre:

José Vicente Rangel por Psuv, Podemos, NCR, MEP, PCV, UPV, ORA, Alianza Cambio, Tupamaro.

Zaida Arteaga por PPT.

José Luis Castañeda por UPP89, IPP.

Aviud Morales por Nuvipa.

Enrique Mendoza, por MAS y Copei.

Elias Santana por AP.

Rosiris Toro por UNT.

Municipio Brion:

Nora Delgado por Psuv, PPT, NCR, MEP, UPV, ORA, Alianza Cambio.

Franklin Landaez por Nuvipa, Copei, UNT.

Cesar Violo por MAS.

Municipio Carrizal:

Farith Fraija por Psuv, Podemos, PPT, NCR, MEP, UPV, ORA, Alianza Cambio, Tupamaro.

Ovidio Lozada por Nuvipa y Copei.

José Luis Rodríguez por PAP, MAS, IPP, AP, UNT.

Municipio Urdaneta:

Gabriela Simoza por Psuv, NCR, MEP, PCV, UPV, ORA, Alianza Cambio, Tupamaro.

Nelson Matheus por PPT.

Euclides Aguilera por Nuvipa.

Luis Ramon Astudillo por MAS y AP.

Luis Martinez por Copei y PAP.

Puedes ver todos los municipios a través de la página del CNE.

Enviar Comentarios

Entradas relacionadas